ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!Докажите, что при любом натуральном n значение выражения 5n^2 + 10 (пять н в

квадрате плюс десять) не может быть квадратом натурального числа.заранее СПАСИБО!

Ответы на вопрос

Отвечает Шадрина Ева.

покажем что число n^2+2 не делится на 5. если число делится на 5, оно заканчивается на 0 или 5. значит n^2 заканчивается на 8 или 3.

составим таблицу оконечных цифр квадратов.

1; 4; 9; 6; 5;

5n^2+10=5(n^2+2) c учетом доказанного получаем, что выражение не является полным квадратом.

Отвечает Иванов Сергей.

Нужно доказать что:

5n^2+10{\neq}m^2, m \in N 

Для этого достаточно доказать, что если

  5n^2+10=m^2,  то m не будет натуральным числом.

Докажем это:

5n^2+10=m^2 \\ m=\sqrt{5n^2+10}=\sqrt{5}\sqrt{n^2+2} 

\sqrt{5} не является натуральным числом, это иррациональное число, т.к число \sqrt{n} является иррациональным для любого натурального n, не являющегося точным квадратом.

 \sqrt{n^2+2}[ даже если это выражение принадлежит к множеству натуральных чисел, то     \sqrt{5}\sqrt{n^2+2} не будет принадлежать множеству натуральных чисел, потому что   \sqrt{5} не является натуральным, а множество натуральных чисел замкнуто относительно умножения, т.е любое натуральное число может быть представлено только как произведение двух натуральных чисел.

Значит получили противоречие.

Следовательно, если  5n^2+10=m^2,, то m не будет натуральным числом.