В 6А классе 36 учеников.Количество учеников 6Б класса составляет 8/9 количества учеников 6А класса

и 80% количества учеников 6 В класса. Сколько человек учится в 6 Б классе и сколько в 6В классе?ПОЖАЛУЙСТА РЕШЕНИЕ УРОВНЕНИЕМ И КРАТКУЮ ЗАПИСЬ!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Александра.

В 6"а" - 36 учеников
в 6"б" - 8/9 от 6"а" и 80% от 6"в"
в 6"в" - ?

1 способ:

Решение:
в 6"б" 8/9 от 36
36:9*8=32 ученика

32 ученика это 80% от учеников в 6"в"

32 - 80%
? - 100%

32*100/80=40 учеников в 6"в"

2 способ
 в 6"в" - х учеников
тогда в 6"б" 80% от х = 0,8х и это 8/9 учеников в 6"а"
тогда в 6"а"  0,8х/8*9 и это 36 учеников
0,8х:8*9=36
0,8х:8=36:9
0,8х:8=4
0,8х=4*8
0,8х=32
х=40

в 6"в" 40 учеников
тогда в 6"б" 0,8*40=32 ученика

Ответ в 6"а"-36 учеников, в 6"б"-32 ученика, в 6"в" - 40 учеников