Токарь обработал за смену 215 деталей что составляет 172% задания .Сколько деталей обработал токарь

сверх задания?

Ответы на вопрос

Отвечает Милютин Коля.
Составим пропорцию, в которой найдем сколько же деталей делает токарь за 1 процент:
 \frac{215}{172} = \frac{x}{1}  \\
215*1=172*x\\
x= \frac{215}{172}=1,25
Сверх задания токарь выработал 172-100=72%
Следовательно, теперь нам нужно умножить количество деталей, которое он делает в 1 процент на кол-во процентов:
1,25*72=90 деталей
Ответ: 90 деталей токарь сделал сверхз адания