Вчера в классе присутствующих было в 8 раз больше, чем отсутствующих. Сегодня не пришло еще 2

ученика, теперь отсутствующие составляют 20% от присутствующих. Сколько всего учеников в классе?

Ответы на вопрос

Отвечает Константинова Анастасия.

20%-0,2

Пусть Х - число отсутствующих вчера учеников, тогда число присутствующих вчера 8х. Всего учеников  в классе х+8х=9х. Сегодня присутствовало (8х-2) учеников, а отсутствовало (х+2) или 0,2(8х-2). Составим и решим уравнение:

0,2(8х-2)=х+2

1,6х-0,4=х+2

1,6х-х=2+0,4

0,6х=2,4

х=2,4:0,6

х=4

9*4=36

Ответ: всего в классе 36 учеников.