Найдите наибольший делитель и наименьшее общее краткое чисел:54,36 и 90Заранее спасибо


Ответы на вопрос

Отвечает Викулина Екатерина.
Наибольший общий делитель - это самое большое число, на которое делятся указанные числа
Находят его так: раскладывают числа на простые множители и выбирают те из них, которые встречаются в разложении каждого из чисел
НОД (54, 36, 90) = 2 · 3 · 3 = 18
54 = 2 · 3 · 3 · 3
36 = 2 · 2 · 3 · 3
90 = 2 · 3 · 3 · 5
Наименьшее общее кратное - это самое маленькое число, которое делится на указанные числа
Находят его так: раскладывают числа на простые множители, выписывают множители одного из чисел и дописываю множителями те числа, которые имеются в разложении других чисел
НОК (54, 36, 90) = 2 · 3 · 3 · 3 ·2 ·5 = 540