Скорость течения реки относится к собственной скорости катера как 2:11.Найдите собственную скорость

катера и скорость течения реки ,если за 3 ч катер прошёл вниз по реке 78 км

Ответы на вопрос

Отвечает Грейсман Элла.
1) 78 : 3 = 26 ( км/час ) скорость по течению
2) 26 : ( 2 + 11 ) = 2 ( км/час ) в одной части
3) 2 • 2 = 4 ( км/час ) скорость течения
4) 2 • 11 = 22 ( км/час ) скорость катера
Отвечает Мокеров Егор.
78:3=26км/ч- скорость по течению реки.
2+11=13-частей всего.
26:13=2км/ч - одна часть
2*2=4км/ч - скорость течения реки
11*2=22км/ч - скорость катера
Ответ: собственная скорость катера-22км/ч; скорость течения реки-4км/ч.