В классе 36 учеников.Скольуо мальчиков и сколько девочек в классе, если 5/8 числа мальчиков равны

50% числа девочек

Ответы на вопрос

Отвечает Потапович Ульяна.
X мальчиков тогда 5x/8 половина девочек тогда всего девочек 5x/4
36 учеников всего
Уравнение
x+5x/4=36
4x+5x=144
9x=144
x=16
16 мальчиков в классе, девочек : 36-16=20
Ответ: мальчиков 16, девочек 20