В 5 маленьких и 2 больших коробках 54 карандаша. в 3 маленьких и 2 больших 42 карандаша. сколько

карандашей в одной маленькой и в одной большой коробке?

Ответы на вопрос

Отвечает Оксана Оксана.
Х- карандашей в маленькой коробке
у- карандашей в большой коробке , из условия задачи имеем:
      5х + 2у =54
  {
      3х +2у =42     От первого уравнения отнимем второе , получим : 2х = 12    х =6 -карандашей в маленькой коробке , подставляя полученное во второе уравнение получим : 18 + 2у =42       2у = 24       у = 12 - карандашей в большой коробке