2/7 (1,4а-3 1/2b)-1,2 (5,6a-0,5b) решите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Рыжик Влада.
2/7(1,4а - 3 1/2b) - 1,2(5,6a - 0,5b) = 0,4a - b - 6,72a + 0,6b = (0,4a - 6,72a) + (0,6b - b) = - 6,32a - 0,4b

Пояснения:
2/7 * 1,4а = (2 * 1,4 : 7)а = 0,4а
3 1/2 = (3*2+1)/2 = 7/2
2/7 * 7/2b = 1b = b
Если перед скобками стоит знак (-), то знаки в скобках меняются на противоположные
(-) * (+) = (-)
(-) * (-) = (+)