У Маши было 100 рублей монетами достоинством 5 и 10 рублей. Пятирублёвых монет было в два раза

больше, чем десятирублёвых. Сколько всего монет было у Маши?

Ответы на вопрос

Отвечает Мельниченко Никита.

Задание № 4:

У Маши было 100 рублей монетами достоинством 5 и 10 рублей. Пятирублёвых монет было в два раза больше, чем десятирублёвых. Сколько всего монет было у Маши?

РЕШЕНИЕ: Пусть десятирублёвых монет было х, тогда пятирублёвых монет было 2х. Значит, общее число монет х+2х=3х. Сумма денег равна:

5*2х+10*х=100

10х+10х=100

20х=100

х=100/20

х=5

Число монет 3х=3*5=15

ОТВЕТ: 15 монет