Равны ли рациональные числа а)1/4 и -8/-32 (б)-75/100 и 3/-4 (в)24/-40 и -27/45 (г)-77/-88 и 63/72


Ответы на вопрос

Отвечает Кожухов Егор.
А) 1/4 домножаем на 8 = 8/32
    -8/-32 = 8/32 т.к. минусы складываются в плюс
     8/32 = 8/32
Б) -75/100 = -(75/100) сокращаем на 25 = -(3/4)
     3/-4 = -(3/4)
     -(3/4) = -(3/4)
В) 24/-40 = -(24/40) сокращаем на 4 = -(6/10) умножаем на 4,5 = -(27/45)
    -27/45 = -(27/45)
    -(27/45) = -(27/45)
Г) -77/-88 убираем минусы = 77/88 сокращаем на 11 = 7/8 умножаем на 9 = 63/72
   63/72 = 63/72