Ребят помогите!Уже долго сижу думаю.. Микроавтобус опаздывал на 12минут. Чтобы прибыть в пункт

назначения вовремя, он за 144 км от этого пункта увеличил свою скорость на 8км\час. Найдите начальную скорость микроавтобуса!

Ответы на вопрос

Отвечает Милетич Ростислав.
Х км/ч - начальная скорость микроавтобуса, с которой он должен был пройти 144км за время 144/х ч
(х+8) км/ч - 
увеличенная скорость микроавтобуса, с которой он прошел 144км за время 144/(х+8) ч
Разница 12мин=12/60=1/5=0,2ч
144/х-144/(х+8)=0,2
720(х+8)-720х=х(х+8)
х²+8х-5760=0
D=64+23040=23104=152²
х=(-8+152)/2=72 км/ч