В вазе лежат кислые яблоки, сладкие яблоки и сладкие груши. Мама сказала, что яблок в вазе в 3 раза

больше, чем груш, а папа сказал, что кислых фруктов в вазе в 11 раз меньше, чем сладких. Какую часть от всех фруктов, лежащих в вазе, составляют сладкие яблоки?

Ответы на вопрос

Отвечает Прокопенко Иван.
Обозначим:
х - кол-во кислых яблок
у - кол-во сладких яблок
z - кол-во сладких груш.
Таким образом надо выявить величину отношения \dfrac{y}{x+y+z}
Имеем систему уравнений:
\begin{cases} x+y=3z \\ 11x=y+z \end{cases} <=>\begin{cases} x+y+z=4z \\ 11x=y+z \end{cases} <=>\begin{cases} x+11x=4z \\ 11x=y+z \end{cases}\\ <=> \begin{cases} x=\frac{1}{3}z \\ y+z=\frac{11}{3}z \end{cases} <=>\begin{cases} x=\frac{1}{3}z \\ y=\frac{8}{3}z \end{cases} \\\\&#10;\dfrac{y}{x+y+z}=\dfrac{\frac{8}{3}z}{\frac{11}{3}z+\frac{1}{3}z}=\dfrac{8}{12}=\dfrac{2}{3}
Итак, 2/3 от всех фруктов, лежащих в вазе, составляют сладкие яблоки.
Ответ: 2/3