Сначала цена костюма возросла на 5 %, а потом снизилась на 20 %. После этого цена костюма стала

равна 8400 тенге. Какова первоначальная цена костюма?

Ответы на вопрос

Отвечает Тюменцев Кирилл.
Решение:
Обозначим первоначальную цену костюма за (х) руб,
тогда после подорожания костюма на 5%, он стал стоить:
х+х*5% :100%=х+0,05х=1,05х
после снижения цены на 20%, костюм стал стоить:
1,05х -1,05х*20% :100%=1,05х - 0,21х=0,84х
А так как цена костюма после снижения цены 20% стала, равной 8400тг,
составим уравнение:
0,84х=8400
х=8400:0,84
х=10000

Ответ: Первоначальная цена костюма 10000гг