Угарный газ пропущен через оксид железа (///) при нагревании. Масса тв. остатка после реакции на 2

г меньше исходной массы оксида железа. Какой обьем СО вступил в реакцию (оксид восстанавливается полностью)? Какая масса Fe2O3 прореагировала?

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьева Елизавета.
Пишем реакцию
Fe2O3 + 3CO = 2Fe + 3CO2
Этих 2 грамма что ушли это кислород с оксида. Молекулярная масса оксида = 160 и там 48 кислорода. Отсюда, если в 160 оксида 48 кислорода, то в х г оксида 2 г кислорода. Считаем массу оксида 160*2/48 = 6,67 г. Считаем количество оксида m/M = 6.67/160 = 0.04 моль. По уравнению угарного газа в 3 раза больше = 0,12 моль. Считаем объем СО n*Vm = 0.12*22.4 = 2.7 л.
Ответ: 2,7 литра.