Однородный шар диаметром 3 см имеет массу 54г. Чему равна масса шара,изготовленного из того же

материала ,с диаметром 4 см? Ответ дайте в граммах.

Ответы на вопрос

Отвечает Королькова Аня.
Так как зависимость массы от обьема находится через плотность и прямопорпорциональна тоьнайдем массу
простой пропорцией
3 см - 54грамм
4см - х грамм
х=4*54:3=4*18=72грамма
Отвечает Слепцов Виктор.
1) 4/3 * 3,14 * (3 : 2)³ = 14,13 см³ - объём шара диаметром 3 см
2) 162 : 14,13 = 11,46 г/см³ - плотность шара
3) 4/3 * 3,14 * (2 : 2)³ = 4,19 см³ - объём шара диаметром 2 см
4) 11,46 * 4,19 = 47,97 ≈ 48 г - масса шара с диаметром 2 см