Помогите пожалуйста.№930До перерыва шахматисты играли 4/5 всего времени партии. Сколько времени

продолжалась партия, если до перерыва шахматисты играли 2 часа?

Ответы на вопрос

Отвечает Шамаева Ксения.
4/5- 2ч=120мин
1    - х , час
х=(1*120) /  4/5=120* 5/4=150мин=2ч30мин 
или 
4/5- 120мин 
1/5-х
х=(120*1/5: 4/5=120/5 *5/4=120/4=30мин- продолжался второй период
2ч+30мин=120+30=150мин=2ч30мин- вся партия
Отвечает Митюшкин Никита.
1 час = 60 минут.
1) 120:4 = 30 (минут) - каждая часть времени.
2) 30*5 = 150 минут или 2 часа 30 минут.
Ответ: 2 часа 30 минут продолжалась партия (150 минут).
Но мне все-таки кажется, что правильнее будет формулировка в виде: 2 часа 30 минут. Ну это уже на Ваше усмотрение. Надеюсь, что помогла. Успехов!