В было в 5 раз больше слив, чем в первом ящике дру назад. когда с первого ящика взяли 25 кг слив, а

во второй положили еще 15 кг, то в обоих ящиках слив стало поровну. Сколько килограммов слив было в каждом ящике сначала?

Ответы на вопрос

Отвечает Лазарева Верча.
Пусть во втором ящике было Х слив, тогда в первом 5Х слив. Из первого ящика взяли 25 кг, там стало 5Х - 25 .Во второй положили 15 кг, там стало Х+15. По условию в обоих ящиказ слив стало поровну  5Х - 25 = X+ 15     4X =40   X = 10 - во втором ящике   5*10=50 - в первом ящике.
Отвечает Страдаев Павел.
1. пусть в меньшем ящике было х слив, тогда в большем втором - 5х.
2. когда из большего ящика взяли 25 кг в нем стало (5х-25) кг слив
3. когда в меньший положили 15 кг в нем стало (х+15) слив
х+15=5х-25
5х-х=25+15
4х=40
х=10 кг. было в меньшем ящике
5х=10*5 = 50 кг. было в большем ящике.
ответ: 50 и 10 кг соотвественно