(x^2+37x+37)(x^2+x+37)=37x^2, помогите пожалуйста, решала через замену, не получается


Ответы на вопрос

Отвечает Скороход Валерия.
Разделим обе части уравнения на x²≠0

\displaystyle \frac{1}{x}  \bigg( x^2+37x+37\bigg)\cdot \frac{1}{x}\bigg(x^2+x+37\bigg)=37\\ \\ \\ \bigg( x+ \frac{37}{x}+37\bigg)\bigg(x+ \frac{37}{x}+1\bigg)=37

Пусть 
\bigg(x+ \dfrac{37}{x}+1\bigg)=t, тогда получаем

(t+36)\cdot t=37\\ t^2+36t-37=0

По т. Виета:

t_1=-37\\ t_2=1

Обратная замена

x+ \dfrac{37}{x}+1=-37|\cdot x\\ \\ x^2+38x+37=0

По т. Виета:
x_1=-37\\ x_2=-1

x+ \dfrac{37}{x}+1=1\\ \\ x+ \dfrac{37}{x}=0|\cdot x\\ \\ x^2+37=0
Левая часть уравнение принимает только положительные значения, следовательно уравнение решений не имеет

Ответ: x=-37; x=-1