Помогите узнать НОЗ в примерах: Пять двенадцатых и одиннадцать восемьнадцатых 2 пример: пять

четырнадцатых и двадцать двадцати первых

Ответы на вопрос

Отвечает Протасеня Марат.
5/12 и 11/18 - общий знаменатель 36
36 : 12 = 3 - доп.множ. к 5/12 = 15/36
36 : 18 = 2 - доп.множ. к 11/18 = 22/36
Ответ: 5/12 и 11/18 = 15/36 и 22/36.

5/14 и 20/21 - общий знаменатель 42
42 : 14 = 3 - доп.множ. к 5/14 = 15/42
42 : 21 = 2 - доп. множ. к 20/21 = 40/42
Ответ: 5/14 и 20/21 = 15/42 и 40/42.