При помоле на каждые 3 части муки получается 1 часть отходов. Сколько смололи ржи если муки

получилось на 36 центнеров больше чем отходов?

Ответы на вопрос

Отвечает Чепурная Анастасия.
Пусть х ц-отходы, тогда 3х ц- мука. Т. к. по условию задачи муки получилось на 36 ц больше, чем отходов, то 3х-х=36, 2х=36, х=18 - отходы, 18*4=72 (ц) - ржи.
ИЛИ: 1) 3+1=4 (части) -рожь
2) 3-1= 2(части) - муки больше, чем отходов
3)36 : 2= 18(ц) - на 1часть
4) 18 *4= 72(ц) -ржи
ответ 72 ц