Чтобы настелить пол в комнате, площадь которой равна 5 м в квадрате, израсходовали 15 м досок

шириной 2/5 м. Сколько метров досок шириной 0,25 м необходимо для настилки пола в комнате, площадь которой 8м в квадрате?

Ответы на вопрос

Отвечает Алимаханов Нурлыхан.
Видимо, в условии опечатка. Площадь досок, израсходованных для настилки пола в первой комнате:
                                       S₁ = 2/5 * 15 = 6 (м²)
Длина досок, шириной 0,25 м, необходимых для настилки пола в комнате площадью 8 м²:
                                       L₂ = S₂/a₂ = 8 : 0,25 = 8 * 4 = 32 (м)


Если условие написано правильно, и часть досок в первой комнате ушла на обрезки, тогда:
процент досок, ушедший на обрезки:
                     ΔN = (Sд - Sк)*100% : Sд = 16,7%
Длина досок, необходимых для покрытия пола во второй комнате, с учетом расхода на обрезки:
                     L₂' = L₂ + ΔN*L₂ = 32 + 32*0,167 = 37,344 (м)