Запиши формулу периметра квадрата и площади прямоугольника со сторонами а и в. вычисли периметр и

площадь прямоугольника при а=1,5см и в=2см. для прямоугольникас периметром 48см найди длину стороны а, если в=10см

Ответы на вопрос

Отвечает Ермолычев Илья.
Итак.
P = 4a
ИЛИ (если прямоугольник)
Р = a*2+b*2
S = ab
Если в первом задании ввиду имеется квадрат, то будет 1,5*4=6(см)
Если в первом задании ввиду имеется прямоугольник, то будет (1,5+2)*2=7(см)
Дальше у нас идет площадь:
1,5*2=3(см в квадрате)

Итак. Далее у нас имеется прямоугольник со стороной а, значение которой мы не знаем, сторона b, по длине равная 10 см, а также имеется значение периметра данного прямоугольника.
Тогда, исходя из формулы нахождения периметра, сделаем все в обратном порядке. То есть:
(48-(10*2)):2= 14 (см) - значение а.
Предлагаю пояснить мои действия.
Скобки, в которые заключены десять и два, показывают удвоенную b. То есть, если посмотреть на формулу нахождения периметра, мы видим, что каждое значение удваивается. Это сделано для того, чтобы учесть одну деталь — если посмотреть на прямоугольник, то у нас две противоположные стороны будут равны. То есть, какие-то две являются b, какие-то две — a.
Далее. Почему мы вычитаем из общего периметра удвоенную b?
Дело в том, что нам нужно узнать удвоенную a. Для этого мы из общего периметра вычитаем удвоенную b и получаем удвоенную a.
И именно поэтому в самом конце примера мы делим на два, и тогда узнаем a.
Надеюсь, все понятно)

Отвечает Сафонов Максим.
Периметр квадрата = a×b
Периметр прямоугольника= (a+b)×2

A=1,5 см B=2 см
Р прямоугольника = (1,5+2)×2=7 см
Samsung прямоугольника= 1,5×2=3 см2


P= 48 см
48 -(10+10) =28 см - две стороны а
28 ÷2 =14 см - одна сторона а.