Для одного из предприятий-монополистов зависимость объѐма спросана продукцию q (единиц в месяц) от

еѐ цены p (тыс. руб.) задаѐтсяформулой: q = 40 − 5p. Определите максимальный уровень цены p (втыс. руб.), при котором значение выручки предприятия за месяцr=q*p составит не менее 75 тыс. руб.

Ответы на вопрос

Отвечает Бергер Трофим.

(40-5p)p=75

40p-5p ^2=75

-5p^2+40p-75=0

p^2-8p+15=0

D=64-60=4

p=(8+/-2)/2

p1=5     p2=3

ответ:5.