В первый день тракторист вспахал 16га, а во второй день 25% оставшейся площади поля. За два дня он

вспахал 40% поля.Найдите площадь поля?

Ответы на вопрос

Отвечает Пенской Дима.
Площадь поля Х ( га )
Х - 16 ( га ) остаток после первого дня
0,25( Х - 16 ) га ( во второй день )
16 + 0,25( Х - 16 ) = 0,4х
16 + 0,25х - 4 = 0,4х
0,15х = 12
Х = 12 : 0,15
Х = 80 ( га ) площадь поля
Ответ 80 га