В 7 часов утра из Москвы вышел поезд со скоростью 60км/ч.В 13 ч слейдущего дня в том же направлении

вылетел самолёт со скоростью 660км/ч.Через сколько часов самолёт догонит поезд?

Ответы на вопрос

Отвечает Шелихов Саша.

13-7+24=30 час будет в пути поезд до вылета самолета 

30*60=1800 км пройдет поезд до вылета самолета

пусть х-пройдет поезд до встречи

тогда 1800+х пролетит самолет до встречи

х/60 - будет в пути поезд до встречи (время поезда)

(1800+х)/660- будет в пути самолет до встречи, приравняем обе части

х/60=(1800+х)/660, приведем к общему знаменателю, перенесем все незвестные в левую часть (11х-1800-х)/660=0

11х-1800-х=0

10х=180 км пройдет поезд до встречи после вылета самолета, теперь найдем время 180/60=3 часа самолет догонит поезд через 3 часа

 

Отвечает Слуханов Дима.
Время между покиданием транспорта Москвы: (24-7)+13=30(ч) 
Расстояние, пройденное поездом на момент вылета самолёта: 30*60=1800(км) 
Скорость сближения: 660-60=600(км/ч) 
Тогда самолёт догонит поезд через 1800/600=3(ч) 
Ответ: через 3ч.