1 сторона прямоугольника больше другой на 3 см,площадь прямоугольника = 28см в квадрате, найдите

стороны

Ответы на вопрос

Отвечает Орехво Лев.
S=a*b
b=a+3
S=a*(a+3)=a^2+3a
a^2+3a=28
a^2+3a-28=0
по обратной теореме Виета
 \left \{ {{a1+a2=-3} \atop {a1*a2=-28}} \right.
a1=4, 
a2=-7 - не удовлетворяет, т.к. длина стороны > 0
a=4 см, b=a+3=7(см)