У поля прямоугольной формы одна из сторон равна 30 метров половина поле засеяня овсом а Другая

половина пшеницей и рожью Пшеница занимает 600 квадратных метров а рожь одну шестую часть всего поля Какой длины должен быть забор огораживающий всё поле. Решение для 4 класса( без вычитания дробей)

Ответы на вопрос

Отвечает Пищальникова Яна.

все поле 1 (единица)

1 - (1/2(овес) + 1/6(рожь) = 1 - (3/6 + 1/6) = 1 - 4/6 = 6/6 - 4/6= 2/6 - засеяно пшеницей

2/6 - это 600 м кв , значит все поле:

600 : 2/6 = 600 * 6/2 = 1800 м кв

1800 : 30 = 60 м  - вторая сторона