периметр прямоугольника ABCD равен 30 см где BE:EC=3:2 ECDK квадрат вычислите площадь фигуры AECD


Ответы на вопрос

Отвечает Андросов Никита.
Так как 3:2, возьмем одну часть за х, тогда ВЕ=3х, ЕD=2x
так как EC=CD=2X
(5x+2x)*2=30
7x=15
x=15/7
EC=2*15/7=30/7
S ECDK=30/7^2=900/49
AK=BE=3*15/7=45/7
EK=CD=30/7
S AKE=1/2 AK*EK=1/2*45/7*30/7=1350/98=675/49
900/49+675/49=1575/49=32 1/7 м² площадь AECD