От пристани по реке отправился плот.Через 5,1 ч от этой же пристани вслед за плотам отплыл

катер,собственная скорость которого 11,7 км/ч.Через 1,3 ч после отплытия катера до плота осталось 2,99 км.Найдите скорость течения реки.

Ответы на вопрос

Отвечает Рассудова Вика.
X-скорость реки
x*(5.1+1.3)-растояние от пристани до плота
11.7*1.3-растояние от катера до пристани

x*(5.1+1.3)-(11.7*1.3)=2.99
x*6.4-15.21=2.99
x*6.4=18.2
x=18.2/6.4
x=2,84375