Периметр прямоугольника равен 24 м. Одна его сторона по сравнению с другой:1)на 3м длиннее;2)на 2 м

короче;3)в 2 раза меньше. Найдите стороны прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Грухина Вероника.
А) пусть меньшая сторона x, тогда большая сторона х+3. Составим уравнение 24=2(х+х+3)
24=4х+6
4х=18
х=4,5
Меньшая сторона равна 4,5
Большая сторона 4,5+3=7,5
Б)пусть большая сторона х тогда меньшая х-2
Уравнение 24=2(х+х-2)
24=4х-4
4х=28
х=7
Большая сторона равна 7
Меньшая равна 5
В)пусть х меньшая сторона тогда большая 2х
Уравнение 24=2(х+2х)
24=2х+4х
24=6х
х=4
Меньшая сторона равна 4
Большая сторона равна 8