У бабушки была старинная цепочка из 25 звеньев, которые отлили из броши массой 123г. 24 звена были

одинаковые: не отличались друг от друга, а последнее звено было не продолговатым, а круглым-на него золота не хватило. Какова масса последнего звена?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Марина.
Вес 25 звеньев должен делиться на 25. 124 - нет, 125 - да
125:25=5 грамм весит одно звено
24 звена из золота будут весить
24*5=120 г
123-120=3 г весит 25-е звено.
Отвечает Самедов Даниил.
123 : 24 = 5,125 (г)
Ответ: вес последнего звена - 5,125 г.