Помогите плиз решить задачу уравнением. От пристани Марьино к пристани Алёшино отправился теплоход

с скоростью 24 км/ч,а за 9 ч до него в этом же направлении вышел буксир с баржами со скоростью 8 км/ч ,который прибыл в Алёшино на 15 часов позже теплохода. Найди расстояние между пристаями

Ответы на вопрос

Отвечает Капачёва Ксения.

Буксир вышел на 9 часов раньше,а прибыл на 15 часов позже, значит в пути он был на 24часа дольше (9+15=24ч)

S=v*t

обозначим t нахождения теплохода в пути через х тогда

24х=8(х+24)

24х=8х+192

16х=192

х=192:16

х=12 часов находился в пути теплоход

24*12=288км расстояние от Марьино до Алёшино

Отвечает Егоров Егор.

8*9*15+24*(15+9-15)=х

72*15+24*9=х

1080+216=х

х=1296(км) - расстояние между пристанями.

Ответ: 1296.