По норме рабочий должен изготовить 72 детали,а он изготовил 90 деталей.На сколько процентов рабочий

выполнил норму и на сколько процентов он перевыполнил норму?

Ответы на вопрос

Отвечает Галямшина Алина.
100% (норма) - это 72 детали
х% - это 90 деталей

х=90*100:72=9000:72=125% - он выполнил 
125-100=25% он перевыполнил норму

Отвечает Зозуля Никита.
72д.-100%; 90д.- х%; Составим и решим пропорцию: 72/90=100/х; 72х=9000; Х=9000:72; Х=125; 125%- на столько % рабочий выполнил норму. 125%-100%=25% - на столько % рабочий перевыполнил норму.