6клас решение задач с помощью уравнению на одной полке было в 3раза больше книг,чем на другой.

когда с одной полки убрали 8 книг, а на другую положили 32 книги , то на полках стало книг по поровну . сколько книг было на каждой полке первоночально?

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьев Егор.
Пусть первая полка-x, тогда вторая полка будет 3x.На одну полку прибавили 32 книги, на другой убрали 8 книг. Так как на первой полке меньше, значит на нее прибавили 32 книги.
Составим уравнение.
x+32=3x-8
x-3x=-8-32
-2x=-40
x=-40/-2
x=20(книг на первой полке)
т.к. по условию сказано что на одной полке было в 3 раза больше книг
значит.
20*3=60 (книг на второй  полке)
Ответ: Первоначально на первой полке было 20 книг, а на второй полке было 60 книг.