для фруктового салата купили 3 кг разных фруктов . яблоки составляют 3 части, апельсины - 2 части и

сливы - 1 часть от всей массы фруктов. сколько было фруктов каждого вида

Ответы на вопрос

Отвечает Erdnieva Bairta.

х-вес одной части фруктов

3+2+1=6 частей фруктов в салате

3кг=3000г

6х=3000

х=500г вес одной части 

500*3=1500г=1кг500г яблоки

500*2=1000г=1кг апельсины

500*1=500г=0.5кг сливы

Отвечает Навальный Егор.

Пусть, слив х частей, апельсинов, 2х частей. а яблок, 3х частей. Всего фруктов х+2х+3х, что по условию задачи равно 3 кг.
Составим уравнение:
х+2х+3х=3
 6х = 3
х = 3:6
х = 0,5 (кг) масса слив
2х = 2*0,5 = 1 к(г)  масса апельсинов
3х = 0,5 * 3 = 1,5 (кг) масса яблок