Первая машинистка, работая одна, перепечатывает рукопись объёмом 240 страниц за 7 дней, а вторая

эту же рукопись перепечатывает за 5 дней. Рукопись разделили между ними таким образом, чтобы они закончили работу одновременно. Первая машинистка получила: а)100 страниц; б)140 страниц; в)160 страниц.Нужно решение

Ответы на вопрос

Отвечает Сагнаев Алмас.
Пусть первой машинистке дали Х листов, тогда второй 240-Х
Скорость первой машинистки 240/7, значит она на работу потратит
Х:(240/7) дней
Скорость второй - 240/5 и на работу она потратит (240-х):(240/5) дней.
Так как работа будет закончена одновременно, то получаем уравнение:
7x=5(240-x)
7x=1200-5x
12x=1200
x=100
Отвечает Шагарова Алёна.
Первая машинистка  печатает  240/7 cтр в день
вторая  240/5 стр = 48 стр

х стр получила первая, значит (240 - х) получила вторая


х : (240/7) = (240 - х)/48
х = 100
Ответ: а