Чтобы приготовить фруктовый салат на 4 порции необходимо:250 апельсинов,500 яблок и 100 г сахарного

песка.Сколько порций получится,если приготовить салат из 1 кг апельсинов,3 кг яблок,и 1 кг сахарного песка

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
1) На 1 порции фруктового салата необходимо:
апельсинов: 250:4=62,5 г
яблок:500:4=125 г
сахара: 100:4=25 г
2) 1 кг апельсинов хватит на: 1000:62,5=16 порций
   3 кг яблок хватит на : 3000:125=24 порции
3)1 кг сахара хватит: 1000:25=40 порций.
Всего из 1 кг апельсинов, 3 кг яблок и 1 кг сахара получится 16 порций салата, потому что на больше порций не хватит апельсинов.
Ответ: 16 порций.
Отвечает Растягаев Вадим.
250+500=750 кг фруктов понадобится
750:4=187.5 кг на 1 порцию
1+3+1=5 кг всего
187.5*5=937.5 кг на все порции
937.5:187.5= 5 порций