От 1 пристани одновременно в противоположных направлениях отплыли два катера средняя скорость

одного на 10 километров час больше чем другого через 2 часа расстояние между катерами равнялась 140 километров с какой скоростью двигался

Ответы на вопрос

Отвечает Джафарова Айда.
Пусть:
Х км/час -скорость одного катера
Х+10 км/час -скорость второго
2 час-время одного и другого
140км -между ними через 2часа
S=v*t
тогда:
Х*2 +( х+10)*2 =140

2х +(х+10)*2 =140 2х+ 2х+20 =140
4х+ 20 =140
4х= 140-20
4х=120
Х=120:4
Х=30км/час -скорость одного катера
Х+10=30+10=40км/час -скорость другого
проверка:
2х+(х+10)*2=140
2*30+2*30+20=60+60+20=140км
ответ:скорость одного30км/час,другого40км/час