два пешехода вышли одновременно из одного места в противоположных направлениях. через 0,8 ч.

расстояние между ними стало равным 6,8 км. скорость одного пешехода была в 1,5 раза больше скорости другого. найдите скорость каждого пешехода.

Ответы на вопрос

Отвечает Котова Света.

1) 6,8: 0,8 = 8,5 (км/ч) – скорость удаления. 
2) 1 + 1,5 =  2,5 (части) – составляет 8,5 км/ч 
3) 8,5: 2,5 = 3,4 (км/ч) – скорость первого пешехода. 
4)3,4 * 1,5 = 5,1 (км/ч) – скорость второго пешехода. 
Ответ: 3,4 км/ч5,1 км/ч.

Отвечает Заяц Дмитрий.

1) 6,8:0,8=8,5 км/ ч скорость удаления

2) 8,5: 2,5=3,4 км/ ч скорость одного

3) 8,5-3,4=5,1 км/ч скорость второго

 

Уравнением:

Пусть х км/ч скорость одного, тогда 1,5 х (км/ч) - скорость другого пешехода.

По расстоянию между ними  через 0,8 ч сост уравнение:

0,8 х + 0,8* 1,5*х = 6,8

2х=6,8

х=3,4  км/ч скорость одного пешехода

 

1,5*3,4=5,1 км/ч скорость второго пешехода