Пальто стоило 1400 р. Сначала его цену повысили на 15 %, а потом новую цену снизили на 15 %. Какой

стала цена пальто после этих изменений? На сколько процентов изменилась начальная цена пальто?

Ответы на вопрос

Отвечает Вагнер Диана.
Составим пропорцию:
1400 - 100%
X      - 15%

X = 1400 * 15 / 100 = 210
Находим цену после первого изменения:
1400 + 210 = 1610

Составим пропорцию при снижении цены:
1610 - 100%
X      -  15%
X = 1610 * 15 / 100 = 241,5
Находим окончательную цену:
1610 - 241,5 = 1368,5
Составим пропорцию, чтобы опр. на сколько % изменилась цена:
1400 - 100%
1368,5 - X %
X = 1368,5 * 100 / 1400 = 97,75
Цена изменилась на:
100% - 97,75% = 2,25%