при взаимодействии 1,74 г алкана с бромом образовалась 4,11 г монобром­производного. Определите

молекулярную формулу алкана

Ответы на вопрос

Отвечает Рейх Полина.

CnH2n+2 +Br2 = CnH2n+1Br + HBr

 

Найдем моли алкана, представив его молярную массу через n:

v(алк)= 1,74: (12n + 2n + 2) = 1,74 : (14n + 2)

 

Аналогично находим моли бромпроизводного:

v(бромпроизв) = 4,11 : (14n + 81)

 

 

v(алк)=v(бромпроизв)

1,74:(14n+2)=4,11:(14n+81)

n=4

 

C4H10