Сколько процентов от числа b составляет число a если: A=2 7/37 × (73 2/9 - 71 1/6)

B=(1,819+3,181):2/9

Ответы на вопрос

Отвечает Скляревский Миша.
А = 2 7/37 * (73 2/9 - 71 1/6) = 4,5
1) 73 2/9 - 71 1/6 = 73 4/18 - 71 3/18 = 2 1/18 = 37/18
2) 2 7/37 * 37/18 = 81/37 * 37/18 = 81/18 = 9/2 = 4,5

В = (1,819 + 3,181) : 2/9 = 22,5
1) 1,819 + 3,181 = 5
2) 5 : 2/9 = 5 * 9/2 = 45/2 = 22,5

Пропорция: 22,5 - 100% (число В)
                     4,5 - х% (число А)
х = 4,5 * 100 : 22,5 = 20% - столько процентов составляет число А от числа В.
Ответ: 20%.