Найти значение матричного многочлена f(A) если f(x)= -x квадрат+8x и A (1 0) (0 3)


Ответы на вопрос

Отвечает Никифорова Алина.
f(x)=-x^2+8x \\
A=  \left(\begin{array}{cc}1&0\\0&3\end{array}\right)  \\
A^2=\left(\begin{array}{cc}1&0\\0&9\end{array}\right)   \\
8A=\left(\begin{array}{cc}8&0\\0&24\end{array}\right)  \\
\Rightarrow f(A)=-A^2+8A=-\left(\begin{array}{cc}1&0\\0&9\end{array}\right)  +\left(\begin{array}{cc}8&0\\0&24\end{array}\right)  =\left(\begin{array}{cc}7&0\\0&15\end{array}\right)