на спектакле присутствовали школьники начальных классов и дошкольники, всего 128 детей. число

дошкольников составляло 60% числа школьников. сколько школьников и сколько дошкольников смотрели спектакль. РЕШИТЕ ПЛИЗ ПРОПОРЦИЮ.

Ответы на вопрос

Отвечает Бондарь Яна.

х+0,6х=128

1,6х=128

х=128/1,6

х=80 школьников

128-80=48 дошкольников

Отвечает Вишнякова Валентина.

пусть х школьники, тогда 0.6х дошкольники всего 128

х+0,6х=128

1,6х=128

х= 80 

80 человек было школьников

48 человек- дошкольников