Найдите сумму: 20+40+60+...+460+480+500. Так и написано, что делать не пойму.


Ответы на вопрос

Отвечает Бобренко Ксения.

 Здесь записана сумма чисел, которые делятся на 20, начиная с 20 до 500. Находим их количество: 20 х = 500, х = 25. Всего 25 пар.

Находим сумму первого и последнего чисел:20 + 500 = 520.

            Вычисляем сумму по формуле.

Сумма чисел = (сумма (первого и последнего числа) * количество пар): 2.

(520 * 25): 2 = 6500.

 

Отвечает Товкач Максим.

20+40+...+500=20*(1+2+3+...+50)=20*S₂₅=20*(1+25)/2*25=26*250=6500

Где S₂₅ - сумма арифметической прогрессии, состоящей из 25 членов. a₁=1, a₂₅=25.