При каких а парабола y=ax^2-2x-3 пересекает ось абсцисс в двух точках и ее ветви направлены вниз? В

ответе укажите количество целых чисел из полученного промежутка.

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина-Дикова Ольга.
Y=ax²-2x-3
D= (-2)²-4*a*(-3)= 4+12a
Чтобы парабола пересекала ось абсисс в двух точках, нужно чтобы D был положительный
4+12a>0
12a>-4
a> -1/3

Парабола расположена ветвями вниз если a<0

Ответ: 1) a∈ (- \frac{1}{3} ; 0)
           2) 0 (т.е. целых чисел в промежутке нет)
Отвечает Усен Гибадат.
Если ветви вниз, то а<0
Если пересекает ось абсцисс в двух точках, значит у нее 2 корня, значит дискриминант больше 0
D1=1^2+3a>0
3a>-1
a>-1/3
и а <0
В этом интервале нет целых чисел