В студенческой столовой провели опрос. На вопрос: «Что вы предпочитаете,рыбные или мясные блюда?» -

большая часть ответила: «Мясные», меньшая: «Рыбные», а один студент затруднился ответить. Далее выяснили, что среди любителей мяса 30% предпочитают гуляш, а 70% - отбивные. У любителей рыбы уточнили, какую именно рыбу они предпочитают. Оказалось, что 56,25% выбрали треску, 37,5% - воблу, и лишь один затруднился ответить. Сколько студентов было опрошено?

Ответы на вопрос

Отвечает Кунратбаева Казына.
Рассмотрим любителей рыбы
100-(56,25+37,5)=100-93,75=6,25% это 1 человек
1/6,25*100=16 человек 

Любителей мяса больше, чем любителей рыбы,т.е. их больше 16.
При этом их кол-во при разделении на 70 и 30%% должно быть целым числом
Это может быть 10,20,30,40 и т.д. и больше 16, т.е. 20,30,40...

Студентов было
20+16+1=37 или 30+16+1=47 или ...57...или 67...или 77 и т.д.

По условиям задачи нельзя дать однозначный ответ