Длина прямо угольника 1 м 25 см а ширина в 5 раз меньше найдите длину стороны квадрата периметр

которого равен периметру этого прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Кремлева Василиса.
Дано:
Длина прямоугольника - 1м 25см=125см
Ширина прямоугольника - в 5 раз меньше длины
Периметр прямоугольника- ?
 Периметр квадрата = периметру треугольника
Найти:
сторону квадрата

Решение: для начала находим ширину прямоугольника, для этого длину делим на 5:
125 : 5 = 25(см ширина прямоугольника)

Теперь находим периметр прямоугольника:

(125*2)+(25*2)=300(см)

Периметр квадрата = периметру прямоугольника, а значит, что сторона квадрата равна четверти 300 см. (все четыре стороны квадрата равны)

300:4=75см

Ответ: 75 сантиметров