Два парохода вышли из порта, следуя один на север, другой на запад. Скорости их равны

соответственно 21 км/ч и 20 км/ч. Какое расстояние (в километрах) будет между ними через 3 часа?

Ответы на вопрос

Отвечает Dobrev Olya.
1) 21 * 3 = 63(км) пройдёт 1-ый пароход за 3 часа, следуя на север
2) 20 * 3 = 60 (км) пройдёт 2-ой пароход за 3 часа, следуя на запад
 А теперь чертёж:                   В
                                               I
                                               I  63км
                                               I
                               А _______ I
                                   60км
Соедини концы двух катетов (А и В), получишь прямоугольный треугольник и гипотенузу АВ. Это и будет расстояние между двумя пароходами через 3 часа
3) АВ^2 = 60^2 + 63^2 = 3600 + 3969 = 7569
     AB = 87 (км)
Ответ: 87 км - расстояние между пароходами через 3 часа.